Техосмотр в Темрюке

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Новый порядок страхования

КАК ТЕПЕРЬ ЗАСТРАХОВАТЬ МАШИНУ?

Полисы ОСАГО будут продаваться только на машины, которые прошли техосмотр. При этом от момента начала срока страхования должно быть не менее 6 месяцев до срока окончания действия техосмотра.

В 2012 году факт прохождения техосмотра будет подтверждаться талоном технического осмотра, в дальнейшем вся информация о прохождении техосмотра должна проверяться по ЕАИС ТО (единой автоматизированной информационной системе технического осмотра).

 

1. С 1 января 2012 года  вступает в силу часть поправок в Закон ОСАГО, которые утверждены 1 июля 2011 года Законом 170-ФЗ (О техническом осмотре). Согласно изменениям:

  • при заключении договора ОСАГО Страхователь обязан представить талон о техническом осмотре ТС (талон ТО),

  • Страховщик должен отказать в заключение договора ОСАГО, если на дату начала срока страхования (для годового срока страхования) срок действия талона ТО составляет менее 6 месяцев.

2. Заключение договора ОСАГО без талона ТО предусмотрено для следующих ТС:

  • городского наземного электрического транспорта (троллейбусы и трамваи),

  • зарегистрированных ВАИ или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,

  • транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,

  • тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепов к ним и которые зарегистрированы Гостехнадзором.

3. В связи с этим, внесены изменения в бланк Заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (Заявление). 

C 1 января 2012 года  в заявлении необходимо указывать информацию о серии, номере и сроке прохождения очередного ТО (месяц, год).


Напоминаем, что договор ОСАГО заключается и перезаключается на следующий год на основании письменного Заявления Страхователя. Вместе с полисом ОСАГО (экземпляр компании) обязательно сдается и Заявление подписанное Страхователем. Все поля Заявления должны быть заполнены.


4. Ст.32 п. 3 закона 170-ФЗ установлено, что талоны ТО:

  • на ТС, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн,

  • прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн и не используемых для оказания услуг по перевозкам,

  • мототранспортных средств,

которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия, которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.


5. Ст.32 п. 10 закона 170-ФЗ установлено, что до 1 января 2013 года страховщики обязаны направить в РСА, сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые имеются у них и внесение которых в автоматизированную информационную систему обязательного страхования предусмотрено в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

Это означает, что все страховые компании обязаны направить в РСА по всем полисам ОСАГО, которые будут заключены в 2012 году данные, которые содержатся в бланке Заявления, данные об изменении сведений, указанных в Заявлении.


Таблица для проверки выполнения требования Закона о техосмотре при заключении полисов ОСАГО в 2012 году


Комментарий к таблице:

  • "да" - можно выписывать полис ОСАГО: требование соблюдено, до срока прохождения очередного ТО более 6 месяцев

  • "нет" - по закону полис выписывать нельзя, перед оформлением полиса нужно пройти ТО

 

Обновлено 09.03.2012 04:35